Казаки Вологды будут охранять культурное наследие области ОПУБЛИКОВАНО: 18.10.2017 17:13:00

Казаки Вологды будут охранять культурное наследие области

Комитет по охране объектов культурного наследия области и Вологодское окружное казачье общество подписали соглашение о сотрудничестве в деле охраны объектов культурного наследия региона.

Начиная с 1 июля текущего года, Казачье общество обеспечивает охрану нескольких объектов культурного наследия города Вологды, включая «Дом Левашова» (ул. Герцена, 37) и «Дом Пузан-Пузыревского» (ул. Герцена, 35). Теперь, благодаря документу, подписи под которым поставили в актовом зале памятника деревянного зодчества «Дом Левашова» председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина и атаман Вологодского окружного казачьего общества Александр Яровой, сотрудничество органа исполнительной власти и общественной организации перейдет на новый уровень.

Дальнейшее взаимодействие Комитета и Казачьего общества в сфере охраны объектов культурного наследия на территории Вологодской области будет направлено не только на сохранение многочисленных памятников истории и архитектуры, но и популяризацию культурного наследия региона, патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

В качестве гостей на мероприятие были приглашены ученики кадетских классов школы № 3 города Вологды. Для ребят была организована большая экскурсионная программа по «Дому Левашова». Они узнали историю строительства, реконструкций и реставраций памятника, в котором в настоящее время располагается автономное учреждение культуры Вологодской области «Вологдареставрация» и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Специалисты Культурно-просветительского и духовного центра «Усадьба Брянчаниновых» устроили для гостей большое театрализованное представление. Музыкальное сопровождение праздника обеспечила заслуженная артистка России Елена Распутько.

Фото: АУК «Вологдареставрация».