Елена Кукушкина приняла участие во Всероссийском съезде органов охраны памятников истории и культуры ОПУБЛИКОВАНО: 29.09.2017 09:39:00

28 сентября в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (г. Калининград) состоялось открытие XVI Всероссийского съезда органов охраны памятников истории и культуры.

Более 300 делегатов принимают участие в крупнейшем общероссийском мероприятии, в их числе представители российских регионов, Министерства культуры страны, общественных организаций и зарубежные эксперты.

От Вологодской области участие в съезде принимает Елена Кукушкина, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области.

В программу включены пленарные заседания, совещание с руководителями территориальных органов Минкультуры России, тематические круглые столы.

Одной из самых обсуждаемых тем в первый день работы съезда стали вопросы законодательства в сфере охраны памятников. По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергея Рыбакова, наиболее актуальной является проблема правоприменения уже разработанных инструментов.

В рамках первого дня работы съезда состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия органов охраны культуры с общественными организациями. Отдельная дискуссия была посвящена особенностям работы с органами регистрации прав – Росреестром и кадастровой палатой при внесении в госреестр сведений о территориях объектов культурного наследия, зонах охраны и сведений о территориях памятников.

В мероприятиях второго дня, 29 сентября, ожидается участие заместителя Министра культуры России Олега Рыжкова, работа съезда продлится до 30 сентября.

Фото: gov39.ru.