Вологодские археологи ищут следы посадов Вологодского городища ОПУБЛИКОВАНО: 11.07.2017 09:46:00

Вологодские археологи ищут следы посадов Вологодского городища

В Вологде начался новый археологический сезон. Начальник отдела памятников археологии АУК ВО «Вологдареставрация», руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин с товарищами уже неделю обследует культурный слой на двух участках в районе пересечения улиц Пролетарской и Ударников.

Цель раскопок – дать заключение о наличии объектов культурного наследия в зоне охраны памятника археологии «Вологодское городище». Если говорить проще, ученым нужно выяснить, была ли территории, примыкающая к укрепленной части города заселена в догрозненскую эпоху. Сведения о существовании здесь в старину посадов в письменных источниках, по словам Игоря Кукушкина, весьма противоречивы.

На месте будущих новостроек археологами разбиты два шурфа площадью 12 и 20 квадратных метров. Первая неделя раскопок уже показала, что меньший участок не представляет археологического интереса. Эта территория, примыкающая к Вологодской крепости, в старину была заболочена. Ее хозяйственное использование под огороды следует отнести к концу XVIII – началу XIX веков. Найдено несколько деталей керамической посуды средневекового времени. Однако, по мнению Игоря Кукушкина, они явно принесены сюда с других участков в более позднее время.

Работы на втором раскопе начались только 10 июня. Уже есть первые находки. Два ножа и костяшка от счетов свидетельствуют о том, что земля здесь находилась в активном хозяйственном использовании во времена существования Городища. А это значит, в будущем вологжан могут ждать интересные открытия.