«Святыни Устюжны» можно будет увидеть на выставке в Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 20.03.2017 12:03:00

«Святыни Устюжны» можно будет увидеть на выставке в Вологде

Выставка студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного академического института имени Репина «Святыни Устюжны» откроется 23 марта в 17.00 в Доме Левашова на улице Герцена, 37 Вологды.

В экспозиции, расположенной в здании Комитета по охране объектов культурного наследия области и АУК ВО «Вологдареставрация», будут представлены работы студентов, созданные в рамках учебной обмерной практики, проведенной на памятниках истории и культуры Устюжны по инициативе Череповецкой епархии летом 2016 года

Итогом обследования уникальных зданий Казанского и Благовещенского храмов Устюжны должно стать приобретение студентами не только профессионального опыта, но и практическое применение. Точные измерения всех элементов архитектурных комплексов с последующей фиксацией размеров на чертеже - один из основных источников для реставрации или воссоздания произведений архитектуры. Здание и фрески храмов уже давно нуждаются в реставрации.

«Ранее эта экспозиция несколько месяцев работала в Устюженском краеведческом музее. Теперь с ее содержанием смогут познакомиться до 14 апреля вологжане. Выставка ставит задачу привлечь внимание к проблеме сохранения и привлечение внимания к культурным памятникам не только Устюжны, но и русской провинции в целом», - рассказала ИА «Вологда Регион» специалист по связям с общественностью и СМИ АУК ВО «Вологдареставрация» Татьяна Шелкова.

Организаторы мероприятия предлагают несколько лекций по теме выставки. Вход свободный, но необходима предварительная запись в группы по телефону: 72-10-37.

Фото: АУК ВО «Вологдареставрация».