ОПУБЛИКОВАНО: 18.08.2016 17:29:00

18 августа, в рамках «Недели археологии» состоялась экскурсия по раскопу, расположенному на территории памятника археологии «Вологодское городище - место основания города Вологды».

В мероприятии приняли участие представители общественного совета при Комитете, администрации города Вологды, Вологодского музея-заповедника, жители города.

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина обратилась к гостям и участникам раскопок с приветственным словом, отметив, что мероприятие проводится в рамках «Недели археологии», приуроченной к празднованию 15 августа Дня археолога с целью популяризации среди жителей города исторического наследия.

Председатель Комитета вручила Почетную грамоту археологу, сотруднику Вологодского музея-заповедника Надежде Недомолкиной, отметив ее многолетний плодотворный труд и большой личный вклад в выявление, сохранение и популяризацию объектов археологического наследия Вологодчины.

Археологи провели экскурсию по раскопу, рассказав об особенностях данного участка, а также представили находки, сделанные в ходе полевого сезона 2016 года.

Напоминаем, что мероприятия «Недели археологии», проходят и в Доме Левашова. До 25 августа продолжает работу передвижная выставка по военной археологии «Помни войну», открытая 8 августа при участии Вологодской региональной общественной организации «Вологодское объединение поисковиков». На выставке представлены экспонаты, рассказывающие о подъеме вологодскими поисковиками разбившегося в Бабаевском районе Вологодской области в 1943 году самолета ПЕ-2.

До 30 сентября принимаются работы на конкурс детских рисунков «Наследие земли Вологодской», посвященные объектам культурного наследия Вологодской области, в том числе и памятникам археологии. Также в рамках «Недели археологии» в группе «Вологдареставрация» в соцсети «ВКонтакте» размещены научные статьи вологодского археолога, Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции, Игоря Кукушкина, посвященные исследованиям крепостных сооружений города Вологды.