390 лет со дня основания села Борисово-Судское ОПУБЛИКОВАНО: 28.06.2016 08:36:00

390 лет со дня основания села Борисово-Судское

Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина посетила мероприятие, приуроченное к празднованию 390-летия села Борисово-Судское Бабаевского муниципального района.

В празднике приняли участие депутат Законодательного Собрания области Николай Шамурин, глава Бабаевского муниципального района Игорь Кузнецов, представители администрации сельского поселения Борисовское, жители и гости села и окрестных деревень, а также владельцы Усадьбы Хвалевское – Юрий Войцеховский и Вера Войцеховская-Качалова. В рамках прошедших встреч были обсуждены проблемные вопросы и ближайшие планы по развитию усадебного комплекса, намечены пути дальнейшего сотрудничества в области сохранения памятников истории и культуры как с муниципальным районом, так и владельцами усадьбы.

Усадьба Хвалевское – объект культурного наследия регионального значения, приобретенный и восстановленный прямыми потомками рода Качаловых и Долговых-Сабуровых, бывших ее владельцами. Формальное открытие усадьбы состоялось в июне 2014 года. Сейчас часть помещений первого этажа используются под музей и детскую художественную студию. В ближайшее время там планируется открыть воскресную школу. Комнаты анфилады и домашняя часовня доступны для посетителей в Дни открытых дверей.

25 июня, в День рождения села для всех желающих состоялся благотворительный концерт ансамбля старинной музыки «Новая Голландия». Музыканты не только играют на старинных музыкальных инструментах (флейта траверсо, барочная скрипка, виола да гамба, клавесин), но и представляют в своем репертуаре европейскую музыку XVI - XIX веков. Собранные во время дня открытых дверей средства будут направлены на благоустройство территории вокруг речки Чужбойки, непосредственно примыкающей к усадьбе и являющейся местом отдыха селян. В проекте примут участие администрация сельского поселения Борисовское, владельцы усадьбы Войцеховские-Качаловы, местные предприниматели и жители села.