Памятники Вологодчины приведут в порядок во время субботников ОПУБЛИКОВАНО: 19.04.2016 16:21:00

Памятники Вологодчины приведут в порядок во время субботников

Более 20 субботников по уборке территорий памятников истории и культуры пройдет в районах области в рамках Недели памятников исторических мест.

Власти муниципальных образований Вологодчины поддержали идею Комитета по охране объектов культурного наследия области по уборке территорий памятников.

23 апреля при поддержке Правительства области и Законодательного собрания пройдет субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения «Скулябинская богадельня, XVIII в.». расположенного на Набережной VI-й Армии Вологды. Цель субботника – очистка от мусора территории памятника и последующее проведение за счет средств областного бюджета первоочередных консервационных мероприятий.

Акция по уборке территорий пустующих в настоящее время памятников исторического наследия пройдет и в большинстве муниципальных районов и городов Вологодской области. Будут приведены в порядок территории таких известных памятников архитектуры, как усадьба Спасское-Куркино под Вологдой; ансамбль Корнилиево-Комельского монастыря в Грязовецком районе; усадьба «Горка» в Сокольском районе где жил и работал писатель Павел Засодимский; усадьба Батюшковых в селе Даниловское Устюженского района.

«Мероприятия будут организованы местными администрациями с привлечением общественности. Всю информацию о дате и времени проведения субботников можно будет получить на сайте Правительства области и на официальных порталах муниципальных образований». – рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.

Фото Комитета по охране объектов культурного наследия области.