В понедельник начнутся работы по укреплению креста Софийского собора ОПУБЛИКОВАНО: 26.02.2016 17:33:00

В понедельник начнутся работы по укреплению креста Софийского собора

В понедельник 29 февраля в 11.00 на Кремлевской площади начнутся работы по снятию креста с одной из глав Софийского собора.

Ввиду разрушения подкрестного столба собора и вследствие воздействия погодных условий в последние месяцы крест храма накренился. Существует угроза его падения.

В связи с этим региональный Комитет по охране объектов культурного наследия согласовал с Губернатором области Олегом Кувшинниковым решение о временном демонтаже креста и обследовании глав Софийского собора. На реставрацию кафедрального храма получено благословение главы Вологодской митрополии митрополита Игнатия.

В последний раз работы по укреплению крестов проводились на Софии в начале 1980-х годов. Согласно предписанию, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия области, для пресечения угрозы гибели людей и повреждения храма, перед собором уже установлено ограждение. Контроль за производством работ будут осуществлять специалисты АУК ВО «Вологдареставрация».

«Сегодня на высоте почти 60 метров были проведены первые подготовительные работы. Изучено состояние покрытия куполов и кровли, сделаны необходимые обмеры», - рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.

Непосредственно снятием креста займутся опытные альпинисты. Автокран с вылетом стрелы более 60 метров на безвозмездной основе выделило реставраторам ООО «Газпром трансгаз Ухта».

После снятия, крест будет передан на ответственное хранение в Вологодский государственный музей-заповедник. Во избежание попадания влаги в собор, над углублением, в котором находилось основание конструкции, будет сооружена временная кровля. Специалистам предстоит разработать методику укрепления креста, а затем воплотить ее в жизнь.

Все работы на Софийском соборе планируется завершить к началу лета.

Фото: Валентина Певцова