Завершена реставрация росписей жертвенника Успенского собора Кириллова ОПУБЛИКОВАНО: 09.10.2015 17:30:00

Завершена реставрация росписей жертвенника Успенского собора Кириллова

8 октября комиссия, в составе представителя Министерства культуры Российской Федерации Елены Казей, председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елены Кукушкиной, представителей реставрационной организации «Межобластное научно-реставрационное художественное управление и администрации Кирилло-Белозерского федерального музея-заповедника, осуществила приемку работ по реставрации росписей XVII века в жертвеннике Успенского собора Кириило-Белозерского монастыря.

Успенский собор - одна из первых каменных построек в Вологодской области. Окончание его строительства относят к 1497 году. Собор является сокровищницей памятников станковой и монументальной церковной живописи XV-XVII веков

«При ранее выполненной реставрации собора в его жертвеннике была обнаружена авторская живопись 1641 года. В ходе работ 2015 года перед бригадой специалистов под научным руководством художника-реставратора первой категории Дмитрия Черемисина, была поставлена сложная задача вернуть жертвеннику первоначальный живописный облик. Реставраторам удалось выполнить расчистку средневековой росписи от позднейших слоев грубой масленой записи XIX века, скопившейся под потолком копоти и грязи», - рассказал ИА «Вологда Регион» главный специалист Комитета по охране объектов культурного наследия области Нина Косарева.

Работы на объекте культурного наследия федерального значения финансировались из федерального бюджета в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 - 2018 годы)».

Фото Комитета по охране объектов культурного наследия области.