ОПУБЛИКОВАНО: 17.04.2015 17:52:00

Выставка лучших реставрационных проектов открылась накануне Дня охраны памятников

Торжественное мероприятие, посвященное предстоящему Международного дня охраны памятников и исторических мест, прошло сегодня в актовом зале «Вологдарестарация».

В нем приняли участие представители воссозданного Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, специалисты проектно-производственного автономного учреждения, ведущие реставраторы Вологодчины и краеведы.

С профессиональным праздником собравшихся поздравил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. Он вручил коллективу АУК ВО «Вологдареставрация» приветственный адрес Губернатора региона Олега Кувшинникова. В нем говориться о вкладе коллектива учреждения в восстановление объектов культурного наследия и памятников культуры Вологодчины. За семь лет работы с 2009 года автономное учреждение культуры разработало более 30 проектов по восстановлению памятников, большинство из которых воплощено в жизнь. Вершиной работы сотрудников «Вологдарестарации» стала победа в I ежегодном градостроительном конкурсе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Проект реставрации храма Сергия Радонежского в Великом Устюге стал победителем в номинации «Лучший реализованный проект сохранения объектов культурного наследия».

От себя заместитель Губернатора области Олег Васильев пожелал специалистам, чтобы таких победных проектов в будущем было как можно больше.

Благодарности Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области были вручены наиболее отличившимся сотрудникам АУК ВО «Вологдареставрация», принимавшим участие в разработке и реализации проекта реставрации церкви Сергия Радонежского.

В завершении мероприятия директор АУК ВО «Вологдареставрация» Сергей Попов провел экскурсию по специально открытой к Международному дню охраны памятников и исторических мест выставке «Вологдареставрация». Проекты реставрации памятников архитектуры, археологические исследования».

Гостей познакомили с десятью интересными проектами по реставрации значимых объектов культурного наследия Вологды, Великого Устюга, Череповецкого района. Выставка также подвела промежуточный итог археологического исследования культурного слоя Вологодского городища в границах Вологодской крепости XVI века, которое на протяжении пяти лет проводил археолог Игорь Кукушкин. Рассказывает экспозиция и о наиболее значимых памятниках археологии нашей области.