Архитекторы  из Москвы и Италии в течение трех дней проведут для студентов Вологодского государственного университета курс лекций и мастер-классов, посвященных  вопросам реставрации объектов культурного наследия ОПУБЛИКОВАНО: 26.02.2020 16:33:00

Архитекторы из Москвы и Италии в течение трех дней проведут для студентов Вологодского государственного университета курс лекций и мастер-классов, посвященных вопросам реставрации объектов культурного наследия

26 февраля магистр архитектуры, член профессионального Ордена архитекторов, планировщиков, ландшафтных дизайнеров и реставраторов провинции Венеция Элизабетта Фаббри встретилась со студентами Вологодского государственного университета.
Встреча состоялась в рамках трехдневного курса мероприятий, организованных Союзом реставраторов России и Вологодским государственным университетом при участии Комитета по охране объектов культурного наследия области.
Во встрече приняли участие  главный архитектор  Центральных научно-реставрационных проектных мастерских, член президиума Союза реставраторов России Сергей Куликов, ответственный секретарь, руководитель пресс-службы Союза реставраторов России Мария Портнова, ректор Вологодского университета Вячеслав Приятелев, председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина, профессор кафедры архитектуры и градостроительства, кандидат архитектуры Ирина Белоярская и иные представители профессиональных кругов.
На встрече были отмечены важность привлечения внимания профессионального и научного сообщества к сохранению архитектурного наследия Вологодской области, а также высокий уровень подготовки студентов-реставраторов ВоГУ.
«Профессия реставратора сегодня очень востребована – большое количество памятников архитектуры в настоящее время находятся на реставрации или ждут своей очереди. И, на мой взгляд, следующий шаг – это подготовка не только архитекторов-реставраторов, но и инженеров-реставраторов, которые являются еще более уникальными специалистами» — отметила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Кукушкина.
После встречи со студентами архитекторы из Москвы и Италии, а также представители университета и Комитета по охране объектов культурного наследия области в формате круглого стола обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества университета с Союзом реставраторов России.
  Также в рамках лекций и мастер-классов студенты ВоГУ проведут натурные обследования церкви Сошествия Святого Духа под руководством Элизабетт Фаббри, обсудят теоретические и практические аспекты методологии реставрации, в том числе и на примере памятников Италии.
Гости университета побывают на обзорной экскурсии по Вологде, в Кирилло-Белозерском монастыре, в селе Покровское в музее-усадьбе Брянчаниновых.
Фото ВоГУ.