Итальянский архитектор Элизабетта Фаббри проведет курс лекций для вологодских студентов ОПУБЛИКОВАНО: 30.01.2020 16:41:57

С 26 по 29 февраля 2020 года Союз реставраторов России организует открытый курс лекций в Вологодском государственном университете для студентов и магистрантов кафедры реставрации и всех желающих архитекторов. Специалисты из России и Италии проведут теоретические и практические занятия, обменяются опытом по сохранению мирового культурного наследия. По мнению организатора лекций, реставратора, профессора Вологодского государственного университета Ирины Константиновны Белоярской, в образовательной сфере сотрудничество с коллегами из разных городов России, из разных стран создает возможность диалога и становится важной частью образовательного процесса.
Специальный гость мероприятия - известный итальянский архитектор Элизабетта Фаббри из Венеции. Она является владельцем и директором профессиональной студии архитектуры, имеет опыт работы на десятках объектах культурного наследия Италии, включая театры. Также Элизабетта - магистр архитектуры, член профессионального ордена архитекторов, планировщиков, ландшафтных дизайнеров и реставраторов провинции, командор ордена за заслуги, награждена президентом Италии в 2005 году.
Итальянский архитектор-проектировщик Элизабетта Фаббри в Россию приезжает не в первый раз. Союз реставраторов и Центральные научно- реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) несколько лет назад проводили итальянские курсы повышения квалификации, в прошлом году участники Конгресса молодых реставраторов прослушали лекцию Фаббри о восстановлении итальянских оперных театров. В этот раз Элизабетта Фаббри посетит Россию по приглашению Союза реставраторов и Института итальянской культуры в Москве. Елена Крупенина, сотрудник Института, рассказала о том, что при поддержке МИД более восьми лет Институт итальянской культуры проводит реставрационные мастер-классы и культурные мероприятия на различных площадках Москвы.
В программе визита Фаббри запланирована лекция в Москве для сотрудников музеев и специалистов и лекции в Вологодском государственном университете. Элизабетта Фаббри также проведет отдельный мастер-класс для магистрантов на объекте Собор Сошествия Святого Духа в Вологде (улица Предтеченская, д. 58 г).
На открытый курс в Вологде также приглашен главный архитектор Центральных научно-реставрационных мастерских Сергей Борисович Куликов. Его лекция пройдет в Кирилло-Белозерском музее и усадьбе Брянчаниновых. На этих объектах он выступал как автор проекта и вел авторский надзор.
Реставрационные работы невозможны без участия производственных компаний. Валерий Карагерги, реставратор, руководитель отдела технической поддержки и продукт-менеджмента компании «Bamit» по Северо-Западному федеральному округу представит участникам последние разработки реставрационных материалов, расскажет о работах на объектах в России, в том числе и в Вологде. «Предложение поучаствовать в цикле лекций по научной реставрации - большая честь для производственной компании. Совместные мероприятия позволяют обсудить и сравнить позиции и точки зрения профессионалов, совместить научную часть реставрации и ее практическое применение», - поделился своими впечатлениями Валерий Карагерги.