На 79 году жизни в Вологде скончался известный реставратор Сергей Павлович Белов ОПУБЛИКОВАНО: 09.09.2019 16:51:54

Сергей Павлович Белов – художник-реставратор, искусствовед, просветитель, музейный деятель, педагог, краевед, сделал много для развития реставрационного искусства. Хотя начинал свой путь совершенно с другого направления. Он родился в семье офицера фронтовика. До армии работал на Льнокомбинате, а после военной службы решил попробовать себя в художественной самодеятельности. Даже стал режиссером в театре "Теремок".
C 1995 по 2008 г. — заведующий сектором древнерусской и темперной живописи Вологодского филиала ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря
Принимал участие в исследовании фресковой живописи Дионисия в соборе Рождества Богородицы в Ферапонтовом монастыре, реставрировал настенные росписи Софийского собора, Екатерининской церкви Спасо-Прилуцкого монастыря, церкви Андрея Первозванного, Богородице-Рождественского собора, церкви Богоматери Казанской, Успенского собора.
С 1997 года он член Геральдической комиссии при губернаторе Вологодской области. В феврале 1999 года Сергею Белову присвоено почетное звание «Лауреат государственной премии Вологодской области по литературе и искусству».