17 июля 2019 года в усадьбе Середниково состоялся Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России ОПУБЛИКОВАНО: 22.07.2019 11:55:30

В рамках фестиваля прошел Форум владельцев исторических усадеб, участие в котором приняли заместитель председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец и министр культуры РФ В.Р. Мединский.
О.Ю.Голодец выразила свое восхищение состоянием усадьбы: «Если бы у каждой усадьбы был такой владелец, и она была бы доведена до такого состояния, как усадьба Середниково, то была бы другая Россия, потому что Россия – это страна усадеб. Наши усадьбы находятся в неудовлетворительном состоянии, это тоже отношение к нашей истории», - сказала вице-премьер и добавила, что правительство будет оказывать всестороннюю поддержку Ассоциации владельцев исторических усадеб.
«Во всем мире усадьбы и замки стараются передавать в пользование или владение частным лицам», - начал свое выступление министр культуры РФ Владимир Мединский. - Поэтому задача заключается в том, чтобы создать благоприятные условия для передачи во владение, аренду либо в собственность разрушенных, но в прекрасных местах находящихся, наших исторических усадеб частным владельцам. В этом мы видим нашу задачу», - сказал министр. «В рамках национального проекта «Культура» мы предусмотрели средства для того, чтобы регионы, находя потенциальных собственников усадеб, при федеральном софинансировании могли разрабатывать так называемые «паспорта» усадеб – план БТИ, свидетельство о собственности, все земельные, кадастровые документы», – отметил министр культуры. Регионы же должны активнее включиться в эту работу.
От имени Евразийской организации экономического сотрудничества М.Ю.Лермонтову был вручен диплом, удостоверяющий включение Середниково в число объектов особой туристической привлекательности, за которое проголосовало 48 членов Международного комитета по вопросам туристической привлекательности и устойчивого развития туризма.
Подобрать подходящий объект потенциальным владельцам должен помочь информационный интернет-ресурс «Усадебное достояние России», о работе над которым рассказал В.А.Разумов.
Заместитель Губернатора Вологодской области О.А.Васильев открыл активное обсуждение сложных законодательных, юридических и финансовых проблем. О них рассказали и владельцы усадеб А.В.Шкрабкин, А.А.Ковалев и С.А.Васильев. В обсуждении перспектив сохранения усадебного наследия приняли участие представители 23 регионов России, в т.ч. вице-губернаторы 8 областей.
Фестиваль продолжили выступления коллективов народного творчества возрожденных усадеб. Вокальные и танцевальные номера, театрализованные коллективы, прибывшие на фестиваль, были тепло встречены зрителями. Публика приветствовала как актеров, так и организаторов культурной жизни в усадьбах – их владельцев.
С интересом гости участвовали в иммерсивном спектакле «Белеет парус одинокий», представленном в естественных декорациях театральным коллективом при усадьбе.
Прекрасное музыкальное и литературное сопровождение песочной мистерии на стихи М.Ю.Лермонтова «Демон», заслужившей международное признание, также было тепло встречено зрителями.

Материал на сайте Министерства культуры РФ: