Вологодская область повторно станет местом проведения фестиваля сохранения историко-культурной среды «Том Сойер Фест» ОПУБЛИКОВАНО: 23.05.2019 10:38:00

Российский фестиваль «Том Сойер Фест» проводится силами волонтеров на средства спонсоров, собранные методом «народного финансирования» (краудфандинга).

В 2019 году подобные добровольческие проекты, направленные на сохранение историко-архитектурной среды исторических поселений, впервые получат грантовую поддержку Правительства Вологодской области. Положение о конкурсе данных проектов будет утверждено во 2 квартале 2019 года. В целом на поддержку добровольческих инициатив в сфере сохранения исторического наследия в этом году планируется затратить 1 140 000 рублей.
Напомним, что в 2018 году, в рамках фестиваля «Том Сойер Фест» в г.Вологде был проведен ремонт объекта культурного наследия, жилого дома, являющегося памятником деревянного зодчества, расположенного по адресу ул.Благовещенская, д. 22.

Таким образом, Вологодская область стала одним из 3-х первых регионов России в котором волонтерские проекты впервые были реализованы на объектах культурного наследия.
В 2019 году к всероссийскому фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» присоединилось ещё одно вологодское историческое поселение – город Тотьма.
В этом году реставрационные работы будут проводиться на выявленном объекте культурного наследия «Жилой дом, 1899 г.», расположенном по адресу: г. Тотьма, ул. Речной переулок, 5.
Уже во втором квартале 2019 года Правительством области будет принято постановление об установлении порядка предоставления субсидии волонтерским движениям, ведущим свою деятельность в сфере сохранения объектов культурного наследия.
Напомним, что поддержку добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации на территории Вологодской области реализует в 2019 году Комитет по охране объектов культурного наследия области в рамках федерального проекта «Творческие люди».
Данная работа проводится с целью реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».