Комитет по охране объектов культурного наследия области и Правительство Вологодской области стали обладателями серебряного диплома в смотре-конкурсе "Регионы России" в номинации "Сохранение и развитие исторических поселений" ОПУБЛИКОВАНО: 27.05.2019 08:48:00

В Представительском корпусе Казанского Кремля состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников смотр-конкурсов: "Регионы России", "Лучший объект сохранения и развития", "Лучшая студенческая работа", "Лучшее печатное издание", "Лучшее в отечественном культурном туризме" и "Наследие детям".

Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области и Правительство Вологодской области стали обладателями серебряного диплома в смотре-конкурсе "Регионы России", раздел "Сохранение и развитие исторических поселений", работа - «Проект предмета охраны, границ территории и требований к градостроительным регламентам в границах территории исторического поселения регионального значения город Вологда».

Автономное учреждение культуры Вологодской области "Вологдареставрация" награждено дипломом участника смотре-конкурса "Лучший объект сохранения и развития", раздел "Проекты реставрации" в номинации "Объекты гражданской архитектуры" за представленную работу "Научно-проектная документация по сохранению объекта культурного наследия федерального значения "Колокольня, XVI-XIX вв.", входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения "Ансамбль вологодского кремля: Софийский собор, XVI-XIX вв.; Колокольня, XVI-XIX вв.; Собор Воскресения, 1776 г.; Архиерейский дом и другие здания, XVI-XIX вв.", расположенного по адресу: г. Вологда, ул. С. Орлова, 15.
"Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" стали лауреатами фестиваля, обладателями золотого диплома в смотре-конкурсе "Лучший объект сохранения и развития", раздел "Проекты реставрации" за концепцию сохранения культурного наследия ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря в г. Кириллове Вологодской области в номинации «Регенерация исторической застройки и объекты ландшафтной архитектуры».
Бронзовым дипломом награждена студентка Вологодского государственного университета Ханова Оксана в смотре-конкурсе "Лучшая студенческая работа" за проект "Реставрация церкви Вознесения Господня в Спасо-Евфимиевом монастыре Сямженского района Вологодской области".
С 22 по 24 мая в рамках деловой программы фестиваля прошло более 60 мероприятий, в которых приняло участие 178 спикеров из разных регионов России и зарубежья. На выставочную программу съехались тысячи архитекторов и реставраторов из разных городов и регионов РФ, а также зарубежные специалисты из Беларуси, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Греции.
В смотре-конкурсе "Лучший объект сохранения и развития" было представлено 48 работ, в "Регионах России" приняли участие 15 регионов.