Круглый стол «ВРЕМЯ РЕКИ. Проблемы реконструкции исторических набережных на примере города Вологда» состоялся сегодня в Казани ОПУБЛИКОВАНО: 24.05.2019 16:11:11

Круглый стол «ВРЕМЯ РЕКИ. Проблемы реконструкции исторических набережных на примере города Вологда» состоялся сегодня на территории Казанского Кремля в рамках деловой программы II Всероссийского фестиваля с международным участием «Архитектурное наследие».

Модератором круглого стола выступил Алексей Олегович Комов, член президиума Союза Архитекторов России, советник мэра г. Вологды.

Резонанс обсуждений реконструкции исторической набережной в Вологде вышел за пределы города и региона. Активные горожане, архитекторы и краеведы вынесли проблему на федеральную повестку. Как сохранить уникальный ландшафт, дух места при этом соблюсти законодательство в наших российских реалиях, задача не только для Вологды. В реальной дискуссии были рассмотрены максимально полно важные аспекты резонансной реконструкции и выработана резолюция, которая уйдет профильным министерствам.

Важной частью мероприятия стало представление результатов конкурса на благоустройство набережной Вологды, проводимого под эгидой вологодского отделения Союза архитекторов России. В круглом столе в качестве спикеров приняли участие представители государственных и общественных организаций Вологодской области:  Александр Викторович Борисовский - главный архитектор города Вологда; Симухина Ольга Николаевна, заместитель председателя Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области; сотрудники ООО «Валбэк-ру».