Лекция под названием "К 190-летию Дома Левашова. Город. Улица. Дом" состоялась в Доме Левашова ОПУБЛИКОВАНО: 25.04.2019 15:25:00

В рамках Недели памятников и исторических мест 25 апреля в Доме Левашова состоялась интересная лекция "К 190-летию Дома Левашова. Город. Улица. Дом" для учащихся 8 класса муниципального общеобразовательного учреждения "Лицей № 32" города Вологды.

Никитина Елена Михайловна, старший преподаватель кафедры архитектуры и градостроительства Вологодского государственного университета, рассказала учащимся об уникальных чертах вологодского деревянного зодчества.

Ребята узнали об истории формирования застройки исторической части города, как улицы областной столицы преобразились в своем внешнем виде за несколько столетий: от избы к дворянскому особняку.

Главной темой лекции стал Дом Левашова, уникальный памятник деревянной дворянской усадьбы в стиле ампир, построенный в 1829 году Алексеем Николаевичем Левашовым. Сегодня, Дом Левашова - это не только объект культурного наследия федерального значения, но и монументальный, величественный особняк, являющийся замечательным примером архитектуры эпохи ампир.