Субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения "Скулябинская богадельня, XVIII в." прошел в Вологде ОПУБЛИКОВАНО: 20.04.2019 12:20:09

Сегодня в рамках Недели памятников и исторических мест, организованной Комитетом по охране объектов культурного наследия области, а также акции «День заботы о памятниках» состоялся субботник на территории объекта культурного наследия федерального значения "Скулябинская богадельня, XVIII в.", расположенного по адресу: Вологда, Набережная VI Армии, 63.
Перед субботником архитектор ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские» Татьяна Глибкина рассказала присутствующим об истории этого дома, а также о проекте «Историко-архитектурные натурные исследования по объекту культурного наследия федерального значения здание Скулябинской богадельни, XVIII в., по адресу: Вологда, Набережная VI Армии, 63», разработанном специалистами ООО «Научно-реставрационные производственные мастерские».
«Скулябинский дом призрения бедных граждан», учреждённый 9 января, открытый 21 марта 1848 года — сооружение эпохи расцвета классицизма в Вологде. Памятник архитектуры построен, предположительно, в 1780-х годах вологодским купцом Скулябиным. В 1848 году здание передано им для обустройства «Дома призрения», откуда и получило своё название.
В ходе субботника от крупного мусора и сухой травы очищена вся территория вокруг Скулябинской богадельни.
Благодарим всех, кто, не смотря на дождливую погоду, принял активное участие в субботнике, а именно волонтеров из числа студентов Вологодского машиностроительного техникума, работников АУК ВО «Вологдареставрация», государственных служащих Комитета по охране объектов культурного наследия области и инициативных граждан.
Напомним, что субботники на объектах культурного наследия, в первую очередь не эксплуатируемых в настоящее время, пройдут в течение апреля-мая практически во всех муниципальных образованиях области.
#деньзаботыопамятниках #волонтерыкультуры