Учащимся Вологодской области рассказали об истории и традициях праздника - Международный день памятников и исторических мест ОПУБЛИКОВАНО: 17.04.2019 16:18:51

В преддверии Международного дня памятников и исторически мест,  для учащихся 9 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Вологодского муниципального района «Надеевская основная школа» проведен открытый урок, в рамках которого обучающиеся узнали об истории и традициях праздника.
Впервые на межгосударственном уровне День памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.
Международный день памятников дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и об усилиях, которые прикладываются для его защиты и сохранения.
Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и  исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.
Что такое памятники археологии и архитектуры, какие уникальные объекты культурного наследия находятся на территории Вологодской области, где в нашем городе проводились археологические раскопки - все эти вопросы стали темой сегодняшнего урока.
Часть урока была посвящена профессиональной ориентации будущих студентов учебных заведений. Ребята узнали о таких специальностях, как реставратор, археолог и архитектор. Какими умениями, знаниями и навыками должен обладать человек, решивший связать свою судьбу с сохранением объектов культурного наследия.