Елена Кукушкина приняла участие в семинаре «Сохранение и интерпретация объектов природного и историко-культурного наследия в России и США» ОПУБЛИКОВАНО: 19.03.2019 17:14:15

18 марта в Вологодском государственном университете прошел научно-практический семинар «Сохранение и интерпретация объектов природного и историко-культурного наследия в России и США».
В рамках семинара были озвучены доклады, посвященные изучению объектов природного и историко-культурного наследия в России и США.
Председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина рассказала о культурных ландшафтах Вологодчины. Среди них – объекты деревянного зодчества и каменного строительства, в числе которых храмы-корабли, построенные на средства вологодских купцов и многие другие. На территории области есть три исторических поселения федерального значения – Великий Устюг, Тотьма и Белозерск, история которых уходит корнями в начальный период образования российской государственности.
По итогам  встречи участники семинара выработали ряд совместных предложений по сохранению объектов природного и историко-культурного наследия. Среди них – открытие научно-образовательного центра в ВоГУ по изучению Русской Америки, пропаганда вологодского опыта по сохранению культурного наследия в других регионах страны и сотрудничество в этой сфере региональных отделений РГО.