ОПУБЛИКОВАНО: 20.02.2019 16:16:00

В Кирилловском районе обсудили исполнение международных договоров по охране объектов всемирного наследия

20 февраля Комитет по охране объектов культурного наследия области провел совещание  в администрации Кирилловского муниципального района об исполнении международных договоров по охране объектов всемирного наследия.
На территории села Ферапонтово Кирилловского муниципального района  находится один из 18 Российских объектов культурного наследия, включенных в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО  - Ансамбль Ферапонтова монастыря.
Совместно со специалистами администрации района, сельского поселения, представителями ФГУП «Национальный парк «Русский Север», председателем Комитета архитектуры и градостроительства области обсуждены вопросы применения национального стандарта ГОСТ Р 58203-2018 «Оценка воздействия на универсальную ценность объектов всемирного наследия. Состав и содержание отчета. Общие требования», утвержденного в рамках исполнения требований Комитета всемирного наследия о намерениях предпринять или разрешить на территориях, охраняемых согласно Конвенции, крупномасштабных восстановительных или новых строительных работ, которые могут оказать воздействие на выдающуюся универсальную ценность объекта.
Министерством культуры Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закона от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».