ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Объявлен конкурс на присуждение XIV Национальной Премии «Культурное наследие» 2018-2019 гг. ОПУБЛИКОВАНО: 11.12.2018 11:38:29

С 22 ноября 2018 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ объявлен Конкурс на присуждение XIV Национальной Премии «Культурное наследие» на 2018-2019 гг. по теме: «Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».
Соискателями Премии могут выступать физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:
• Деятели науки, культуры, образования;
• Краеведы, представители общественных организаций;
• Частные и юридические лица – собственники объектов наследия;
• Реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры;
• Меценаты, благотворители, волонтёры;
• Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.
Важная особенность конкурса этого года – специальная номинация «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации – 33 года. Лауреатами этой номинации могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и др.
Заявки и приложения принимаются до 10 марта 2019 г. в электронной форме, заполненные по форме, размещённой на сайте Фонда
Справка о конкурсе:
Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ.
В попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р.Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные учёные и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.
За 13 лет на соискание премии поступило более 1000 заявок из 60 регионов и 90 субъектов РФ. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 350 человек.