Главный специалист Комитета по охране объектов культурного наследия области принял участие в стажировке в Администрации Санкт-Петербурга ОПУБЛИКОВАНО: 02.11.2018 16:08:00

Департаментом государственного управления и кадровой политики Вологодской области совместно с Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга в 2018 году организована стажировка в Администрации Санкт-Петербурга для молодых и перспективных государственных служащих органов исполнительной государственной власти Вологодской области.

От Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области участие в стажировке приняла Аникина Юлия, главный специалист Комитета, в 2015 году с отличием окончившая Вологодский государственный университет с присвоением квалификации бакалавр по направлению «Реставрация» и в 2017 году также с отличием окончившая Вологодский государственный университет с присвоением квалификации магистр по направлению «Реставрация», принята на службу в Комитет в 2018 году.
Стажировка проходила в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Основной целью визита стало изучение передового управленческого опыта Санкт-Петербурга, лучших практик решения актуальных городских задач.
Санкт-Петербург - уникальный город, сохранивший грандиозный исторический центр и пригородные ансамбли. Образ города создают не только шедевры архитектуры, но и целостная архитектурно-пространственная среда. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе стажировки гражданский служащий ознакомился с опытом организации деятельности в области государственной охраны объектов культурного наследия. Познакомился со структурой Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, а также ознакомился с реставрацией объекта культурного наследия «Юсуповский дворец».
Основные вопросы, которые были рассмотрены – это проведение плановых мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия; реставрация объектов культурного наследия; приспособление объектов для маломобильных групп населения и инвалидов.