Урок-лекцию для учащихся школы № 29 Вологды провели специалисты Комитета по охране объектов культурного наследия области ОПУБЛИКОВАНО: 30.01.2018 17:31:33

Комитет по охране объектов культурного наследия области совместно с подведомственным АУК ВО «Вологдареставрация» ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленных на информирование подрастающего поколения об объектах культурного наследия, расположенных на территории Вологодской области, их историко-культурной значимости.
Так в течение года председатель Комитета, Елена Кукушкина, государственные служащие Комитета и работники АУК ВО «Вологдареставрация» проводят открытые уроки в школах г. Вологды и иных муниципальных образований области по теме «Достопримечательности Вологодчины».
В ходе уроков особый акцент делается на необходимости бережного отношения к объектам культурного наследия, приводятся наглядные примеры их повреждения и утраты в результате войн, нерадивого отношения людей. Кроме того ребятам рассказывают о профессиях архитектора и археолога, интересных аспектах труда этих людей.
Так 30 января состоялся классный час в формате урока-лекции в средней общеобразовательной школе г. Вологды № 29 имени А.А. Попова. Лектором для учащихся 11 класса выступил главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Даниил Русанов. В ходе урока учащиеся узнали об основных достопримечательностях Вологодчины, которые относятся к объектам культурного наследия в трёх группах: археологии, истории и архитектуры. Кроме ребятам рассказали о 13 исторических поселениях Вологодской области, а также о главных археологических памятниках и раскопках нашего края.