Комитет по охране объектов культурного наследия области информирует ОПУБЛИКОВАНО: 23.01.2018 16:42:00

Комитет по охране объектов культурного наследия области информирует

Комитет по охране объектов культурного наследия области информирует о том, что в соответствии с пунктом 4 статьи 36 Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 указанного Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы.
Согласно статье 7.14.2 КоАП РФ неисполнение заказчиком и (или) лицом, проводящим земляные, строительные, дорожные или иные работы, обязанности по приостановлению указанных работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия в соответствии с законодательством об охране объектов культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, или работ, проведение которых может ухудшить состояние объекта культурного наследия либо нарушить его целостность и сохранность, после получения письменного предписания государственного органа охраны объектов культурного наследия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.
Следует учитывать, что указанные работы заказчик и (или) лицо, проводящее работы, должны приостановить в силу закона, при первом обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия.
В 2017 году Комитетом по охране объектов культурного наследия области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица по факту не приостановки земельных работ при обнаружении объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. Постановлением Вологодского городского суда Вологодской области юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по статье 7.14.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 250 000 рублей, указанное постановление вступило в силу 10 января 2018 года.