Дому Быченкова в Усть-Кубинском районе планируют присвоить статус памятника ОПУБЛИКОВАНО: 14.12.2017 12:52:00

Дому Быченкова в Усть-Кубинском районе планируют присвоить статус памятника

До конца года Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области примет решение о включении деревянного дом купца Быченкова в Троицком сельском поселении Усть-Кубинского района в Перечень выявленных объектов культурного наследия.

В настоящий момент проект документа проходит антикоррупционную экспертизу.

С заявлением присвоить такой статус дому, возведенному в 1900 году, в орган исполнительной власти обратилась руководитель школьного краеведческого музея Уфтюженской общеобразовательной школы Татьяна Шестерикова.

Двухэтажный деревянный купеческий дом располагается по адресу: село Бережное, ул. Набережная 14. На рубеже XIX- начала ХХ веков его построил купец 2-й гильдии Василий Андреевич Быченков, сделавший свое состояние на перепродаже хлебного товара. На реке Уфтюге он устроил пристань, укрепив берега камнями. После смерти Василия Андреевича его имение перешло к сыну Африкану Васильевичу. Кадниковскому купцу Африкану Бычонкову принадлежал также дом в Вологде, известный как «Дом со штурвалами» (Пречистенская набережная, 18. Утрачен). После революции в купеческом доме в Бережном располагались исполнительный комитет, школа, жилые помещения.

Дом Быченкова декорирован накладной резьбой. Декоративный эффект создают водоприемные воронки с рисунком просечного железа. Сохранились межкомнатные филенчатые двери глухие и с остеклением, оконные заполнения в виде двойных рам столярной работы, декоративные элементы оформления потолков, печи-камины. Из окон дома открывается прекрасный вид на реку Уфтюгу. К сожалению, строение находится в угрожающем состоянии и постепенно разрушается. Местные жители разбирают полы и лестницы. В нескольких местах протекает крыша, в помещениях складируется мусор.

«На основе исторической справки об объекте, можно сделать вывод, что дом Быченковых на протяжении долгого времени был значимым объектом в истории села. Его владельцы сделали многое для процветания деревни, развития инфраструктуры и экономики, занимались благотворительностью. Для местных жителей дом Быченкова является частью воспоминаний о детстве и о родной деревне. Большой резонанс тема сохранения данного объекта получила в СМИ. Газетой «Северная новь», администрацией района была проведена работа по привлечению внимания к проблеме сохранения исторического здания. Дом Быченкова является единственным хорошо сохранившимся купеческим домом села, утрата такого объекта влечет за собой утрату важной части истории развития Усть-Кубинского района в целом», - заявил главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Комитета Даниил Русанов.

В течение года Комитет должен организовать проведение историко-культурной экспертизы. Экспертам предстоит дать свое заключение о возможности включения дома в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ или отказать в этом включении.

Фото: газета «Северная новь».