Приглашаем к участию в конкурсе на присуждение XIII Национальной Премии «Культурное наследие» ОПУБЛИКОВАНО: 27.12.2017 15:13:15

Объявлен конкурс XIIl Национальной премии "Культурное наследие" 2018 г.
С 20 ноября 2017 г. Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ объявлен Конкурс на присуждение XIII Национальной Премии «Культурное наследие» на 2017-2018 гг. по теме:«Архитектурные и археологические памятники России: сохранение, популяризация и возрождение».
Соискателями Премии могут выступать физические и юридические лица, представившие реализованные проекты и результаты постоянной деятельности в сфере сохранения, популяризации и возрождения объектов наследия:
• Деятели науки, культуры, образования;
• Краеведы, представители общественных организаций;
• Частные и юридические лица – собственники объектов наследия;
• Реставраторы, архитекторы, археологи, дизайнеры;
• Меценаты, благотворители, волонтеры;
• Журналисты, писатели, художники, артисты, популяризирующие возрождение памятников наследия.
Важная особенность конкурса этого года - широкое участие молодежи во всех номинациях, в том числе, в специальной номинации «Новое поколение». Возрастной порог для лауреатов этой номинации – 33 года. Лауреатами этой номинации могут стать молодые искусствоведы, археологи, архитекторы-реставраторы, музейные работники, градостроители, краеведы и др.
Заявки и документы для участия в конкурсе принимаются до 10 марта 2018 г. в электронной форме.
Положение о конкурсе, форма заявки, правила ее оформления размещены на сайте Фонда "Возрождение русской усадьбы".
Приглашаем к участию в конкурсе!
Справка о конкурсе:
Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.
За 12 лет на соискание премии поступило более 1000 заявок из 60 регионов и 90 субъектов РФ. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 330 человек.