Итоги II Межрегионального конкурса детского рисунка «Наследие земли Вологодской» подвели в областной столице ОПУБЛИКОВАНО: 24.11.2017 16:58:00

Конкурс, организованный Комитетом по охране объектов культурного наследия области совместно с «Вологдареставрацией», проходил в области с марта по ноябрь. Его участникам предлагалось нарисовать любой памятник архитектуры или археологии, который расположен на Вологодчине.
Всего поступило более 250 работ со всей области, в том числе из 16 районных центров. Торжественная церемония награждения прошла в Доме Левашова 24 ноября 2017 года.
В основном дети предпочитали рисовать монастыри и храмы: Кирилло-Белозерский монастырь, Воскресенский собор, церковь Казанской иконы Божией Матери на Торгу, церковь преподобного Кирилла Белозерского и другие. Вторые по популярности объекты – памятники архитектуры, к примеру, дом Зернова, дом Засецких и дом Левашова. Нашли отражение в рисунках и другие знаковые для городов места.
Всего в конкурсе приняло участие более 240 ребят. Это учащиеся детских художественных школ, центров дополнительного образования и средних общеобразовательных школ области. Отрадно видеть повышенный интерес детей, педагогов и их родителей к изучению культурного наследия Вологодского края.
Областную столицу на конкурсе представляет серия рисунков от обучающихся Художественной школы имени В.Н. Корбакова и воспитанников вологодского Центра искусств «Золотой луч».
Лауреаты конкурса получили памятные ценные подарки, спонсором приобретения первых призовых мест для конкурсантов выступило Вологодское региональное отделение партии "Единая Россия". Присутствующих на церемонии победителей награждала Никитина Татьяна Ивановна, заместитель председателя постоянного комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Вологодской области. Победителям с 1 по 3 места были вручены наборы для творчества - акварели, гуашь, бумага, альбомы и многое другое.
Благодарности Автономного учреждения культуры Вологодской области «Вологдареставрация» за большой вклад в воспитание юных талантов, помощь в проведении конкурса и популяризацию памятников Вологодской области вручены коллективу художественной школы имени В.Н. Корбакова Вологды под руководством Натальи Кулижниковой; преподавателю Вологодского многопрофильного лицея Толстиковой Ольге Станиславовне; коллективу ЦИ «Золотой луч»; Сивцовой Татьяне Алексеевне, а также другим преподавателям муниципальных районов нашей области.
Благодарим всех за участие в конкурсе, вашу активную жизненную позицию, желание видеть красоту родного края и так талантливо рассказывать об этом людям!